fbpx

В Темиртау выбирают лучший социальный проект


Цель республиканского конкурса — выявить лучшие проекты по оказанию помощи людям из социально-уязвимых слоев населения. На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали 2 общественные организации.

Конкурс на лучший социальный проект в Темиртау проводится впервые. Его цель — поддержать неправительственные организации в реализации своих проектов по оказанию помощи людям из социально-уязвимых слоев населения. По словам чиновников, конкурс проводится по 6-ти направлениям.

— В 2014 году у нас получается ГУ «Отдел занятости и социальных программ» реализуются 6 социальных проектов. Это такие проекты, как предоставление услуг инвалидам по перевозке спецтранспортом, оказание помощи детям-инвалидам, два проекта по оказанию помощи лицам, живущих с ВИЧ-инфекцией, женщинам, попавших в трудную жизненную ситуацию, а так же лицам, вернувшимся на историческую родину, — рассказала заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Темиртау» Елена Люкас.

Среди первых участников республиканского конкурса благотворительный фонд «Шапагат». На протяжении длительного времени неправительственная организация занимается поддержкой людей, живущих с ВИЧ-инфекцией или находящихся в группе повышенного риска заражения. С этого года руководство «Шапагат» добавило в свой проект и людей, страдающих туберкулезом.

— В проекте проводится подготовленными социальными работниками консультирование по вопросам ВИЧ, туберкулеза, инфекций, передаваемых половым путем по различным аспектам жизни с ВИЧ, — рассказала руководитель общественного благотворительного фонда «Шапагат» Зоя Ружникова.

По словам чиновников, на сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали две общественные организации. Но, как уверяют организаторы, это только начало. Сейчас у неправительственных организаций есть шанс предложить своей проект по улучшению жизни социально-уязвимого населения.

— Проекты должны быть именно направленны на оказание помощи социально-уязвимым слоям населения и уже потом, когда полностью будут представлены проекты до 15 августа, у нас распоряжением акима создана городская комиссия по отбору лучших социальных проектов, мы соберемся, будем рассматривать на городской комиссии. И уже комиссия вынесет решение, какие проекты наилучшие отправить на областной тур, — пояснила Елена Люкас.

После проведения областного тура также будут отобраны проекты и направлены в республиканскую комиссию, по итогом которой будут названы лучшие социальные проекты Казахстана.