fbpx

Двойная трагедия в Актау


22 июня житель села, возвращаясь на машине домой, сбил на смерть 21-летнего парня. А спустя две недели невеста погибшего покончила жизнь самоубийством. Несмотря на то, что водителя удалось задержать, мать погибшего парня боится, что виновнику аварии удастся уйти от правосудия.

Галина Станиславская уже вряд ли когда сможет оправиться от трагедии, унесшей жизнь ее единственного сына Дениса. 22 июня, молодой человек пошел в гости к своей девушке в другой конец поселка, пообещав матери вернуться не позже 12 ночи. Но сдержать обещание Денису не удалось. Прождав всю ночь своего сына, Галина Станиславская стала обзванивать друзей парня, но результатов это не дало.

— Я позвонила в скорую помощь нашу поселковую, спросила, не поступал ли к ним Станиславский Денис. Они сказали, что нет, такой к ним не поступал. Потом я позвонила в поселковую полицию. Они мне ответили: «А к вам никто не приезжал?. Вы ничего не знаете?». Я гоаорю: «нет». Они мне: «Ждите, к вам приедут». Конечно, я сразу поняла, что тут что-то неладное, если он был бы жив, они бы сказали, — рассказывает Галина Станиславская.

Несмотря на обещания, полицейские так и не объявились. Лишь в 10-ом часу утра к матери Дениса пришел его коллега, который и сообщил, что ее сына сбил автомобиль.

Авария произошла на дороге между старой и новой частью Актау. Как сообщили Лидии Станиславской, виновник ДТП находился в нетрезвом состоянии и после наезда на пешехода скрылся с места преступления. Установить личность водителя не составило труда. Им оказался один из жителей поселка. Однако, когда полицейские пришли к нему домой, мужчина поначалу стал отрицать свою вину. Но обследовав машину, стражи порядка обнаружили на ней следы недавнего ДТП. Позже мужчина сознался в преступлении, однако уверял, что за рулем был трезв и покинул место аварии из-за испуга.

— Он сказал, что растерялся, он ехал с небольшой скоростью, он его не заметил, хотя он шел во всем светлом. Там, конечно, такого освещения нет, но при 50-60 километрах все равно человека можно увидеть. Можно ему повредить что-то, сотрясение, перелом, но не убить же при такой скорости, — уверена Галина Станиславская.

Возмущает Галину Станиславскую и тот факт, что спустя несколько дней, виновника гибели ее сына отпустили домой. Теперь женщина боится, что ему и вовсе все сойдет с рук. Но полицейские уверяют: мужчину выпустили временно под залог.

— Согласно требованиям, согласно законодательству 148 УПК РК, в отношении него был применен залог. В настоящее время по этому уголовному делу назначен ряд экспертиз, ждем результатов, по ним уже окончательно будет принято процессуальное решение по данному делу, — говорит начальник отдела дознания старогородского отдела полиции г.Темиртау Мурат Акпатанов.

Но, как известно, к сожалению, беда не приходит одна. Спустя две недели после гибели Дениса его невеста не смогла смериться с потерей любимого и покончила жизнь самоубийством. Об этом Галина Станиславская узнала лишь на днях.

— Мне об этом никто не говорил, ограждали от этого, потом просто позвонили и сказали. Когда сказали, я позвонила другу. Он сказал: «Да тетя Галя, крепитесь, но мы не хотели вам говорить до последнего». После двух недель смерти сына она повесилась, его девушка, — рассказала Галина Станиславская.

К этой смерти виновник ДТП отношения не имеет, но смерть влюбленных навсегда останется на его совести. И даже несмотря на то, какое наказание для него выберут судьи, материнского прощения виновнику аварии уже никогда не заслужить.

— Нет, его я не могу простить, потому что если таких прощать людей, до них ничего не дойдет, будет кто-то следующий жертвой, — уверена мать погибшего парня.