fbpx

Освещение улиц обернулось для жителей соцгорода коммунальной бедой


Из-за установки столбов несколько десятков домов вынуждены третий день обходиться без воды. Как выяснилось, подрядчики во время работ пробурили водовод.

По словам жителей соцгорода, они давно ждали, когда улицы будут освещены, но пока долгожданная установка столбов приносит одни лишь проблемы. Уже третий день они вынуждены обходится без питьевой воды.

— Во вторник они бурили. Пробурили трубу водопроводную. Пошла вода, они отключили сразу. Вчера фотографировали они что-то, комиссия была какая-то. Я к ним подошел, спросил, когда будет вода. Сказали, что утром будет. А ее нет со вторника, с утра вторника воды нет, — уверяет Александр Коньков.

Ситуация усугубляется тем, что в этом районе Темиртау нет централизованной горячей воды. Набирать воду из колодцев также получается далеко не всегда.

— Вчера вообще не было ни воды, ни света. Что хочешь делай. Не покачаешь с колодца воду, ни воды нет, ни света. И мы ведрами таскали воду. Вот так мы выкручивались. А другие не знаю как. У кого-то есть колодцы, у кого-то может и нет, — говорит Людмила Лирни.

Между тем, по словам руководства города. Работу по устранению аварии ведутся совместными усилиями подрядной организации, фактически сломавшей трубу, и «Акватрейдингом», который занимается обслуживанием водовода.

— Была повреждена труба 150. Сейчас она заменена на новую, она установлена. Вчера был первый запуск, они попробовали, запустили воду. Но опять утечка образовалась где-то на данном участке. Поэтому сейчас они выясняют, где происходит утечка и потом будут запуск воды опять по новой производить, — пояснила главный специалист ГУ «ОЖКХ,ПТ и АД г. Темиртау» Татьяна Акулова.

Чиновники обещают, что вода в этом районе города появится уже сегодня. Но сделано это будет только в том случае, если запуск не выявит очередного порыва.