fbpx

Темиртаусцам вновь дали возможность найти работу


В городском дворце культуры прошла очередная ярмарка вакансий, на которой работодатели предлагали рабочие места всем слоям населения. Но предложения удовлетворили не всех соискателей.

Сегодня свои вакансии предлагают более десятка работодателей. Все вместе они готовы принять на работу около ста человек. Среди тех, кто ищет сотрудников, есть и индивидуальные предприниматели, и крупные компании.

Ольга Гаак одна из соискателей. У нее за плечами опыт работы помощником повара и сейчас она не против вновь устроится на эту должность. Каких либо особых требований у нее нет.

— 40-50 тысяч тенге меня устраивает. График работы меня устроит любой. Дети взрослые, внуки с мамами, родителями. Так что я свободный человек и любой график меня устроит, — говорит Ольга.

Нет особых требований и у инвалидов по слуху. Многие из них годами не могут найти работу. И, как показывает практика, даже специализированные ярмарки вакансий им в этом помочь не могут.

— Нас выручает «чулочка», что там принимают наших, принимают девушек. Ребятам я вообще работу не могу найти. И сейчас ходим, но бесполезно. Я уже вторую ярмарку прихожу и ничего не могу найти. Ходит вон нормальный здоровый парень, но он не слышит. Где-то оборудование нельзя, где-то надо корочку, а у нас их нет, их нам никто не выдает, — сетует председатель ОО «Городское общество инвалидов по слуху г. Темиртау» Татьяна Дзюба.

Но по словам руководства центра занятости и социальных программ, работу найти может каждый.

— Если люди сегодня хотят работать, то они могут найти работу. Если хотя бы половина населения безработного найдет работу, то, я думаю, это значит, что мы делаем свою работу не зря, — говорит и.о. директора КГУ «Центр занятости и социальных программ г. Темиртау» Асель Набиева.

Стоит отметить, что до конца этого года в городе пройдет еще несколько ярмарок вакансий, две из них будут специализированными.