fbpx

Съемки киноэпопеи «Путь Лидера» продолжаются


На этот раз часть съемок уже 4-го фильма о президенте Казахстана под названием «Секретарь парткома» проходят вблизи поселка Березняки. Примечательно, что для участия в кино-проекте приглашены известные российские актеры.

Съемки 4-ой части киноэпопеи «Путь Лидера» преимущественно проходят в Алматинской области, однако ради одной из сцен перед сотрудниками «Казахфильма» стала задача найти местность, схожую с месторождением железной руды. После длительных поисков создатели фильма решили остановиться на поселке Березняки.

— Не везде надо декорации строить, потому что сама природа, сама обстановка, территория и какие-то строения, они подсказывают, а мы только пристраиваемся, только доделываем. Здесь тоже мы доделали только колючую проволоку, столбы, — пояснил художник-постановщик фильма Сабит Курманбеков.

По словам режиссера киноэпопеи, 4-ый фильм о лидере нации будет охватывать временной отрезок с 1971 по 1977 года. Тогда Нурсултан Назарбаев принимал активное участие в разработке культибинского месторождения. Как считают постановщики фильма, события этого периода времени стали для главы государства переломными.

— У каждого человека это происходит, рано или поздно он взрослеет, уходят родители, растут дети, становится больше ответственности за себя, окружающих. То есть эта картина о более зрелом человеке, который уже не только мечтает, но и действует, пытается что-то изменить вокруг себя, внутри себя, — говорит режиссер-постановщик Рустем Абдрашев.

По сценарию фильма трое геологов, бывших узников Карлага, отправляются в геолого-разведывательную экспедицию. Позже ими было открыто культибинское месторождение, развить которое помог на тот момент секретарь парткома Нурсултан Назарбаев. Примечательно то, что на роль геологов были приглашены известные российские актеры. Среди них народный артист Российской Федерации Александр Галибин. Говорит, что когда его пригласили в проект, согласился не раздумывая.

— Когда сюда приезжаешь, ты чувствуешь, что приезжаешь к людям, которые тебе рады. И вообще, это очень важно, такое понимание двух народов должно продолжаться, и эта картина должна объединять людей, соединять их. Мне кажется, что эта картина о великом лидере, это правильное кино, которое должно пробуждать патриотические чувства, — поделился своим мнением народный артист Российской Федерации Александр Галибин.

Еще один российский актер, исполняющий роль заключенного Карлага и геолога, — Александр Сухинин. Для него эта роль имеет огромное значение, так как его родители в советское время были сосланы в Казахстан. Уроженец Караганды и сейчас с нескрываемым волнением вспоминает события тех лет.

— Сценарий, он весь пронизан и построен на этих событиях, на волне которых мои предки и попали в эти края, поэтому для меня это дорого, близко. Я сейчас текст смотрю, а мне: «Как ты можешь помнить, 30 лет прошло?». Вот сколько я здесь не бывал, а я помню, может быть немножко сентиментально, но слезы наворачиваются, — признается актер Александр Сухинин.

Съемки фильма «Секретарь парткома» в нашей области продлятся в течение полутора недель. Вновь попадет в кадр и Темиртау: съемка на берегу самаркандского водохранилища запланирована на 24 июля. После этого съемочная группа вновь уедет в Алматинскую область. И, как обещает режиссер фильма, примерно в декабре этого года 4-ая картина о президенте будет завершена.