fbpx

Как власти намерены решить проблему дефицита мест в детских садах


Стопроцентный охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием в Темиртау будет достигнут в 2016 году. Власти города намерены в следующем году восстановить еще один детский сад и развить сеть мини-центров. Однако основной упор будет сделан на частные детские сады.

Новый детский сад должен открыться в здании психоневрологического диспансера. Посещать его смогут 300 детей. Ожидается, что дошкольное учреждение откроется в середине 2015 года. Но при условии, что само здание удастся в короткие сроки перевести в коммунальную собственность.

— Мы уже должны в сентябре знать: да или нет, чтобы заложить. Если он не будет до конца сентября переведен с областного баланса в городскую собственность, то мы опять не сможем заложить его в основной городской бюджет. Ввиду этого опять у нас этот садик улетит на конец 15-го года. Это не интересно, — заявил Нуркен Султанов.

Еще 100 мест должно появится за счет открытия нового мини-центра. Ради этого будет переоборудована половина 22-ой школы. Эти работы также запланированы на следующий год. Ну а что делать дальше, чиновники пока не решили.

— В 16 году планируем, надеемся, что начнется строительство по ГЧП четырех детских садов. Ну и надеемся, что будет открытие частных детских садов, — пояснила руководитель городского отдела образования, физической культуры и спорта г. Темиртау Бакшагуль Рахимова.

Именно на частные сады и будет делаться упор. Работать они будут по государственному заказу, что, по мнению руководства Темиртау, важно, в первую очередь, для самих предпринимателей, которые решатся на такой шаг.

— Государство платит полностью заработную плату всем. А частник что делает? Все остальное. Очень интересная программа, многие сейчас в нее заходят, — уверен аким города.

В целом ожидается, что в 2016 году охват детей в возрасте от 3 до 6 лет в Темиртау составит 100%. Этого показателя чиновники намерены достичь независимо от того, будут ли к тому времени наконец построены 4 новых сада по программе государственно-частного партнерства, которые должны были открыться еще в прошлом году.