fbpx

Еще одна электроподстанция появится в Темиртау


Планировалось, что ее строительство будет осуществятся за счет местных предприятий. Однако, похоже, без городского бюджета проект не состоится. Об этом сообщил аким города Нуркен Султанов.

По его словам, площадка для строительства объекта уже определена — около бывшего завода «Карбид». Мощность электрической подстанции «Нура» составит 500 киловатт. Изначально планировалось, что большую часть финансирования на ее строительство возьмут на себя компании, однако инвесторы постепенно теряют интерес, поэтому решено привлечь и бюджетные средства.

— С учетом того, что у нас «ТЭМК» объединился с «ГРЭС-1», они объединили свои линии. В целом «Пауэр Нетворкс», «АрселорМиттал Темиртау», отсутствует у них заинтересованность в этой линии. Получается, что строительство непосредственно самой подстанции и станции «Нура», оно, получается, повисло ввиду того, что нет интереса и потребления электрической энергии. Это вопрос очень серьезный, это надежность в целом темиртауского энергоузла. Ввиду этого поручаю, чтобы мы рассмотрели этот вопрос вместе с акиматом области по решению не за счет частных инвестиций, а за счет государственно-частного партнерства. Может быть, за счет государства, — сообщил Нуркен Султанов.