fbpx

Есть арбузы и дыни опасно


Содержание нитратов в арбузах и дынях в несколько раз превышает предельно допустимую норму. К такому выводу пришли темиртауские специалисты, которые провели рейд на рынках и в магазинах города.

Содержание нитратов в этой дыне превышает предельно допустимую концентрацию в 3,5 раза: вместо максимальных 90 миллиграмм на килограмм экспресс-метод показал 308. Если ее съест ребенок, то пищевое отравление ему практически гарантировано. Аналогичная ситуация и с арбузом. Его на анализ принес сам продавец, уверенный, что нитратов нет. Но результат показал иное: превышение предельно допустимой концентрации более, чем в 3 раза. Продавец, впрочем, отнесся к новости спокойно.

Нарушения были выявлены в ходе очередной проверки, организованной сотрудниками управления по защите прав потребителей. Бесплатный и быстрый экспресс метод помогает определить опасные продукты. Но делать это на регулярной основе специалисты не могут.

— В связи с мораторием, который указом президента со 2 апреля действует на малый и средний бизнес, в связи с этим такие плановые проверки сейчас невозможны. Поэтому вот такие акции показывают реальную картину о качестве реализуемой продукции, — пояснил исполняющий обязанности руководителя городского управления по защите прав потребителей Аман Амиров.

Реальная картина оказалась неприглядна: из 256 проведенных проб в 10 случаях экспресс-тест выявил превышение предельно допустимого количества нитратов. Уже позже выяснилось, что лабораторные исследования подтвердили опасное содержание нитратов в двух дынях и одном арбузе, но пока товар остается на прилавке. Конфисковать товар специалисты права не имеют.