fbpx

Металлурги подписали новый коллективный договор


Профсоюзный комитет «Жактау» и руководство «АрселорМиттал Темиртау», наконец, подписали новый коллективный договор. Кроме этого компания достигла соглашения с руководством профсоюза «Бирлик», который становится альтернативой привычному «Коргау».

До сегодняшнего дня о профсоюзном комитете «Бирлик» слышали далеко не все. Однако существует он с прошлого года и на данный момент в нем состоит около 500 сотрудников угольного департамента. По мнению руководства профсоюза, они способны составить конкуренцию «Коргау».

— Они сами поймут, что выгодно, что надо, куда идти. В принципе, наличие нескольких профсоюзов — это нормальная мировая практика. На отдельных заводах, фабриках за рубежом существует по 5,8,10 профсоюзов, и люди сами определяются, где им быть. — говорит заместитель председателя профсоюза работников угольного департамента «Бирлик» Виктор Зорин.

Один из первых шагов — подписание коллективного договора с «АрселорМиттал Темиртау». Пункта о 13-ой зарплате в нем нет, над этим руководство нового профсоюза обещает только начать работать. А заманивать сотрудников угольного департамента в новую организацию планируется беспроцентными ссудами до 1 миллиона тенге и бесплатными путевками в дома отдыха.

— Члены профсоюза «Бирлик» могут получать путевки в наши оздоровительные центры: санатории-профилактории «Жартас», «Самал» и в дом отдыха «Шахтер» бесплатно, в соответствии с коллективным договором. Есть и другие изменения, но они менее значительные, — рассказал директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов.

А пока профсоюз угольщиков только начинает свою работу, металлургический «Жактау» подводит итоги более чем годовых переговоров с компанией. Долгожданный коллективный договор, наконец, подписан.

— Было много споров, моменты были недопонимания, но в любом случае мы пришли к консенсусу. Я считаю, что у нас получился хороший документ, — уверен председатель профсоюзного комитета «Жактау» Виктор Щетинин.

По мнению руководства «Жактау», новый колдоговор ни в чем не уступает старому, Права металлургов защищены, большинство спорных моментов трактуется в пользу рабочих.