fbpx

Торговать водкой теперь разрешено всего 9 часов в сутки


Новые правила реализации спиртных напитков неприятно удивили предпринимателей. Мало того, что время реализации алкоголя ограничили еще больше, увеличилась сумма лицензионного сбора.

Самой неприятной новостью для владельцев магазинов стало то, что лицензионный сбор, который раньше они оплачивали 1 раз, теперь стал ежегодным. Его сумма 100 МРП, то есть более 180 тысяч тенге. Штраф за отсутствие лицензии в полтора раза больше. Оптовые продавцы с введением нового закона будут платить еще больше.

— В 6 раз увеличился лицензионный сбор для оптовых плательщиков по реализации оптовой продукции, а по налогоплательщикам по розничной реализации ставка осталась та же, но они будут оплачивать ежегодно, — пояснил заместитель руководителя налогового управления по г. Темиртау Мадиниет Сатыбалдин.

Напомним, что новые правила реализации спиртных напитков вступили в силу 13 июля. Согласно им, теперь запрещено продавать спиртное крепостью выше 30 градусов в период с 9 вечера до 12 утра. Кроме того, изменились и требования к магазинам, реализующих алкоголь.

— С введением нового закона расширился перечень территорий, на которых запрещается реализация алкогольной продукции. А именно: нельзя реализовывать алкогольную продукцию на территориях физкультурно-оздоровительных объектов, объектов образования, здравоохранения, автозаправочных станциях, — говорит Мадиниет Сатыбалдин.

Стоит отметить, что за нарушение правил реализации спиртных напитков юридическим лицам грозят суровые санкции, вплоть до отзыва лицензии.