fbpx

«Окжетпес» всё-таки сделает перерасчёт потребителям за тепло


Такое решение накануне вынес экономический суд. По предварительным подсчётам ДАРЕМа, руководство коммунального предприятия будет вынуждено вернуть своим потребителям более 100 миллионов тенге.

В ноябре 2012 года темиртаусцы стали платить за отопление по новому тарифу. Вместо 46 тенге за квадратный метр, стоимость тепла составила 62 тенге. Как выяснилось позже, такие новые нормы потребления для темиртаусцев единогласно утвердили городские власти, а не антимонопольный комитет, который к тому моменту должен был не только контролировать, но и утверждать нормы для потребителей.

— Мы, как было предписано изначально, обратились в ДАРЕМ, но ДАРЕМ ответил, что порядка нет, пока он не будет утверждён правительством, они нам этого не смогут сделать. Соответственно мы переадресовали свою заявку по старому пути, по старому механизму, который был до этого момента предусмотрен законом, поскольку новый ещё не был внедрён, — пояснил начальник юридического отдела ТОО «Окжетпес» Юрий Паламарь.

Позже антимонопольный комитет выявил в действиях «Окжетпеса» нарушение и вынес коммунальщикам предписание: вернуть потребителям разницу. С таким предписанием «Окжетпес» не согласился и обжаловал его в суде. В итоге услугодателя обязали вернуть темиртаусцам переплату за тепло.

— Мы сейчас имеем решение, в соответствии с которым мы обязаны произвести перерасчёт, то есть вернуть те деньги за тепло, которые мы взяли со своих потребителей. Не смотря на то, что в суде мы говорили все аргументы, в дальнейшем мы обратились в антимонопольный комитет, и он эту норму утвердил нам в размере 0,367. То есть ещё выше, чем та норма, которая была утверждена представительными органами власти, — продолжил Юрий Паламарь.

Тем самым перерасчёт за тепло темиртаусцы получат лишь за один отопительный сезон 2012-13 года, причём не раньше октября.

— Мы обратились дальше в суд в экономический межрайонный с заявлением по отсрочке судебного решения, соответственно наше заявление было удовлетворено, и в настоящий момент у нас есть определение суда, в соответствии с которым в октябре текущего года с нового отопительного сезона, в пределах шести месяцев мы обязаны вот эту сумму, которую мы с потребителей получили, мы обязаны её вернуть, — подытожил Юрий Паламарь.

Как утверждают коммунальщики, сумма возврата с начала нового отопительного периода будет ежемесячно отображаться в квитанциях горожан в отдельной графе. О том, сколько темиртаусцам реально вернут денег, коммунальщики говорить не спешат, но уверяют, что надеяться на огромные суммы списания потребителям не стоит.

— Сумма пересчёта, если мы говорим по каждой какой-то отдельной квартире, от 2 до, максимум, 5 тысяч тенге. Потому что расчётная величина, она завит от площади каждой отапливаемой квартиры, соответственно и возврат будет исходить от площади каждой квартиры. Потому больших сумм в квитанции по перерасчёту ждать не стоит, их и не может быть в принципе, потому что, ещё раз повторяю, возвращаться будет только разница между нормой потребления, которая у нас действовала, и которую нам сейчас утвердили, — рассказала начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

Таким образом темиртаусцы смогут узнать реальную сумму переплаты лишь по итогам нового отопительного сезона. В случае возникновения спорных вопросов руководство предприятия просит потребителей обращаться за разъяснениями в перерасчётно-кассовые центры города.