fbpx

Военнослужащие части 5516 приняли присягу


Более 100 человек, прибывшие в наш город с Алматинской и Костанайской областей, стали первыми в нашем городе новобранцами, которым предстоит служить не во внутренних войсках, а в национальной гвардии.

Торжественную клятву на верность родине сегодня приносят 105 военнослужащих воинской части 5516. Для них это одно из самых важных событий в жизни. Поддержать их в этот день собрались родственники, приехавшие в наш город с различных регионов республики.

— Я специально с внуком приехал в Темиртау. Надеюсь, что мой сын, который сегодня принимает присягу, будет служить достойно, — говорит один из приезжих Саятбек Жалтабаев.

Эти солдаты стоят у истоков национальной гвардии РК. Они стали первыми военнослужащими части, которым предстоит служить в гвардии, а не во внутренних войсках. Обязанности остаются теми же: обеспечение правопорядка на улицах города. По словам руководства части, несмотря на то, что солдаты призваны всего месяц назад, они уже готовы к выполнению этой задачи.

— Данные военнослужащие, молодое пополнение, которое находится буквально 30 дней в части, уже получили определенные навыки, умения, то есть в подготовительный период курс молодого бойца прошли, где проводили с ними занятия на различные темы. Мы их обучили первоначальным правилам стрельбы, правилам несения службы, — рассказал командир воинской части 5516 Дмитрий Бастер.

Всего на сегодняшний день в воинской части 5516 служат около 200 человек.