fbpx

Мусульмане отметили главную ночь года


В ночь с 23 по 24 июля мусульмане всего мира празднуют священную ночь Кадыр туны. Согласно исламу, именно в эту ночь пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. Поэтому провести это время в молитвах является священным долгом каждого верующего.

В одной из мечетях города священная ночь Кадыр туны началась с праздничного достархана. Это своего рода подарок верующим от священнослужителей. Более двухсот человек сегодня пришли в малую мечеть, чтобы провести Кадыр туны в молитве.

Главным действием в эту ночь является молитва, поэтому после прочтения вечернего намаза, верующие сразу приступили к молитве тараук намаз, который читается лишь во время Оразы. Согласно исламу, молитва в кадыр туны становится в тысячу раз сильнее, оттого так важно провести священную ночь в молитвах. Праздничное служение началось с проповеди имама о важности этой ночи.

— Даже если человек не знает молитв на арабском, то он должен молиться на казахском языке. Здесь главное, чтобы верующий молился от чистого сердца, и тогда его просьбы будут услышаны Всевышнем, — говорит наиб имам Ербол Муханулы.

Кадыр туны будет проходить лишь сегодня, но на этом Ораза не закончится. Празднование окончания Оразы состоится в центральной мечети 28-го августа в 7 часов утра, и после айт намаза начнется праздник Ораза айт, который продлится в течении трех дней.