fbpx

Стартовало ОПМ «Участок»


В ходе оперативно-профилактической акции полицейские проводят поквартирный обход горожан. Нарушителей общественного порядка привлекают к административной ответственности и ставят на учет полиции.

Ежедневно участковый инспектор Мурат Султанов обходит десятки квартир в своем зональном пункте. Проведение оперативно-профилактического мероприятия «Участок», считает он, хороший повод не только познакомиться с жильцами, но и выяснить, какие квартиры необходимо взять под контроль полиции.

— Участковый инспектор должен за каждым человеком следить, который находится в его административном участке. ОПМ «Участок» проводится в целях пройти все дома и посмотреть, какой контингент в них проживает, — поясняет заместитель начальника Восточного отделения полиции УВД г.Темиртау Сардар Исин.

ОПМ «Участок» стартовало 10 сентября по всей республике, и продлиться в течение 2 месяцев. За это время полицейские планируют выявить такие нарушения, как незаконная сдача жилья в аренду, проживание иностранцев без регистрации и т.д. Все нарушители общественного порядка будут привлечены к административной ответственности.

За время проведения мероприятия только восточным отделением полиции планируется охватить более 30,5 тысяч квартир и частных домов. Это огромный объем работы, учитывая краткосрочность акции и небольшое количество сотрудников. Потому полицейские надеются на помощь со стороны самих горожан.

— Бывают люди, которые ведут аморальный образ жизни, употребляют алкогольные напитки, наркотики, в семье дебоширят. Все они выявляются в основном силами наших граждан. Они указывают на этих граждан, пишут заявление или устно заявляют, говорят нашим участковым. Этих людей ставят на учет, дальше с ними проводится работа, — говорит Сардар Исин.

Всего за 2 дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Участок» в Темиртау было проверено 117 квартир и частных домов.