fbpx

В Темиртау до конца года будут открыты новые торговые дома


Об этом на аппаратном заседании в акимате сообщил руководитель отдела предпринимательства и промышленности Галымжан Спабеков. Местные власти уверены, что новые торговые точки без клиентов не останутся.

Так, во второй половине 2014 года планируется открыть супермаркет «Лайф», расположенный в 68 квартале. На сегодняшний день все строительные работы подходят к концу. Площадь торгового дома составит 2 100 квадратных метра. Еще один магазин, открытие которого запланировано на этот год, — супермаркет «Модус», расположенный по проспекту Комсомольский. Его запуск запланирован на третий квартал 2014 года. Торговый дом «Проспект» по проспекту Мира откроет свои двери для посетителей в четвертом квартале этого года. Площадь нового магазина составит 1500 квадратных метров. По словам чиновников, открытие новых торговых площадей связано, в первую очередь, с тем, что в городе значительно вырос потребительский спрос на различные виды товаров.

— В первом полугодии 2014 года розничная торговля составила 24 миллиардов 65 миллионов тенге или 117%, за аналогичный период прошлого года было 20 миллиардов 518 миллионов. А оптовая торговля составила 42 миллиарда 770 миллионов или 109%, в прошлом году — 39 миллиардов 15 миллионов тенге, — сообщил руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности г.Темиртау» Галымжан Спабеков.