fbpx

Горожан просят побеседовать с детьми об опасности белены


Цветение опасного растения начнется уже на днях. Обычно в этот период времени в темиртаускую детскую больницу начинают поступать пациенты с отравлениями различной степени тяжести.

— Ребёнок становится возбуждённым, лицо красное, зрачки расширены, — перечисляют симптомы отравления детские врачи.

Именно на эти признаки, по словам анестезиолога-реаниматолога детской городской больницы Сергея Александрова, в первую очередь и должны отреагировать родители и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Ведь чем больше времени будет упущено, тем сложнее медикам будет бороться за жизнь своего пациента.

— Отравление довольно тяжелое, галлюцинации длятся долго, возбуждение длится долго, и они лежат в основном суток двое-трое у нас в реанимации, — уверяет Сергей Александров.

Белена — это одно из самых ядовитых растений, причём самыми токсичными являются её семена. Именно их в большинстве случаев и пробуют дети, принимая за съедобные ягоды. По словам медиков, даже одного такого зёрнышка достаточно, чтобы привести к парализации всей нервной системы, после чего наступает кома, а позже — смерть. И хотя случаи отравления беленой в Темиртау происходят регулярно, всё же с каждым годом их становится меньше.

— За последние 2 года, если так говорить, то проходит детей с отравлениями беленой в районе 5-6 человек. По сравнению с 98 годом опять-таки идёт тенденция к снижению, тем более последние года, вроде как и в городе уничтожают это растение, раньше зарослей было куча, сейчас — нет, не видно по крайней мере, — продолжает Сергей Александров.

Тем не менее, забывать о существующей опасности не стоит. Потому медики в очередной раз призывают родителей быть более внимательными к детям и проводить с ними как можно больше времени.