fbpx

В Темиртау началось празднование Ораза айт


Он знаменует окончание строгого поста, который мусульмане держали на протяжении целого месяца. Теперь тем, кто смог справится с искушением, пришло время расслабиться за щедрым достарханом.

Главной отличительной особенностью празднования в этом году стали установленные у мечетей юрты. В них накрываются достарханы для пожилых людей и ветеранов. По словам сотрудников мечетей, Ораза айт — это один из самых важных мусульманских праздников, который является своего рода подведением итогов поста, который должен держать каждый мусульманин. Особое внимание в течение трехдневного праздника уделяется встречам с родными и близкими. Именно поэтому руководство мечетей приняло решение установить юрты. Так, по их мнению, мусульмане становятся ближе друг к другу.

— Раньше празднование Ораза айт всегда было масштабным, так как это настоящий праздник для мусульман. Всегда люди ставили много юрт, собирались вместе и подводили духовные итоги поста. В этом году мы решили возобновить традицию, и по нашей инициативе на территории мечети была установлена юрта. Так как это праздник, было решено сделать его как можно разнообразнее. Поэтому проводятся соревнования по национальным видам спорта, например по казакша курес и кол курес, — рассказали в руководстве мечети.