fbpx

Детей проверяют на наличие кожных заболеваний


С началом нового учебного года врачи темиртауского кожвендиспансера отправились в городские школы и детские сады. Плановые осмотры много времени не занимают, зато гарантируют своевременную диагностику заболеваний, которыми дети могли заразиться на летних каникулах.

Проверять школьников и воспитанников детских садов города медики стараются два раза в год. Особенно тщательно осмотр детей проводится после летних каникул, ведь именно в этот период девчонки и мальчишки много времени проводят на улице, чаще без контроля взрослых.

— Проверяем мальчика на заразные кожные заболевания и на заболевания чесоткой. Чесотка имеет свойство локализироваться на внутренней стороне грудной клетки. Смотрим, как говорится, внутренние части кистей рук и межпальцевые складки, потому, что там бывают чесоточные ходы. Вот, ребенок абсолютно чистый, хороший ребёночек, — комментируют свои действия в ходе осмотра врачи кожвендиспансера.

Сегодня, по словам медиков, чесотка у детей встречается крайне редко, а вот самым распространённым заболеванием является стрептодермия. Причём заразиться этой инфекцией можно очень легко, даже не подозревая об этом.

— Например, денежку бабушка добрая дала: на, деточка, купишь конфетку. Деньги тоже не обрабатываются, а деточка держала в руке эту денежку, почесала об одно место — об ножку, ручку, об голову, пожалуйста, вот вам и занеслась инфекция. Кожа у детей очень нежная, ранимая, она требует соответствующего к ней подхода, — поясняет представитель КГ КП «Кожвендиспансер» г.Темиртау Лариса Синяева.

Основной причиной распространения кожных заболеваний на сегодняшний день является пренебрежительное отношение к элементарным правилам гигиены. Поэтому медики обязательно напоминают детям, как важно мыть руки.

На сегодняшний день специалисты уже осмотрели более восьмисот учащихся двух темиртауских школ, среди них больных кожными заболеваниями не выявлено.