fbpx

Платить по долгам жильцы не спешат


В руководстве города признают: темиртаусцы неохотно платят за ремонт домов, проведенный по программе модернизации ЖКХ. На сегодняшний день возврат средств идет с 20% отставанием от плана.

По словам руководства города, в 2011-12 годах на ремонт 25 многоэтажных домов было выделено в общей сложности около 227 миллионов тенге. До настоящего времени горожане выплатили 42,5 миллиона, хотя по утвержденным планам сбор должен быть на 10 миллионов тенге больше. Одной из причин, по которой они не спешат расплачиваться, горожане называют низкое качество проведенного ремонта. Даже в случаях устранения брака, споры доходят до суда.

— Поданы иски в темиртауский городской суд к жителям домов Турмагамбетова,4 и 6. 30 апреля 2014 года было вынесено решение о взыскании сумм задолженностей за проведенный ремонт в пользу ТОО «Темиртау кызмет», — пояснили чиновники.

Стоит отметить, что в этом году по программе модернизации ЖКХ будет отремонтировано 13 домов на общую сумму около 170 миллионов тенге. Самыми частыми видами работ по-прежнему являются ремонт кровли и инженерных коммуникаций.