fbpx

Угон скутера закончился трагедией


19 июля на Самаркандском водохранилище двое парней угнали водный мотоцикл. Спустя несколько часов скутер удалось найти дрейфующим недалеко от острова, но рядом был только один угонщик. Как выяснилось позже, после неудачного падения с водного мотоцикла, второй парень не смог выбраться из воды.

Вот уже больше недели спасатели осматривают все камыши и заводи в поисках тела 17-летнего Романа. 19 июля к ним поступило сообщение, что в районе острова без вести пропал парень, угнавший с другом водный мотоцикл. Когда скутер удалось найти, за его рулем был лишь один угонщик. Он сообщил, что высадил Рому в одной из зон отдыха. Но поиски парня ни к чему не привели. Тогда еще никто не подозревал, что Романа уже нет в живых.

— Сразу он не сказал, он же врал, сказал, что Ромку оставил на берегу, и все даже не предполагали, что есть возможность, что он утонул. А стали искать, в какой зоне отдыха он оставил, потом уже, через полицию его нашли, и он сказал, что да, действительно он утонул, — рассказали в водноспосательной станции г.Темиртау.

По словам полицейских, в ходе допроса парень сознался, что во время катания на угнанном аквабайке они с Романом перевернулись. Выплыв, парень увидел, как его друг тонет, но спасти Романа ему не удалось. По словам полицейских, осложнило ситуацию и то, что Роман не умел плавать, а защитного жилета на нем не было. На вопрос, почему парень сначала соврал о гибели друга, тот ответил, что попросту испугался.

— Он испугался, он умолчал об этом, в последствии, когда он был установлен и доставлен в старогородской отдел полиции, были установлены все обстоятельства произошедшего, выяснено, что в действительности он упал. Помимо показаний данного парня имеются еще и другие свидетельские показания о том, что в действительности произошло такое. Первоначальными мероприятиями проведенными признаки криминального характера пока не усматриваются, — говорит заместитель начальника уголовного розыска старогородского отдела полиции г.Темиртау Руслан Хантимиров.

Сейчас полицейские устанавливают детали произошедшего. Опрашивают родных и друзей Романа. Уже известно, что 17-летний парень во время трагедии был трезв. Однако, пока тело не будет найдено, выяснить все обстоятельства не удастся.

— Ежедневно ведутся поисковые работы, выезжаем, ищем, сегодня уже 9-ые сутки. Сегодня тоже с утра выезжали, все полностью: коса песчаная, каменная, район острова, даже до Токаревки все камыши объехали, результата пока нет, — говорит водолаз-спасатель Илья Красников.

Затрудняет поиски Романа и плохая погода. Но, несмотря на это, ежедневно его ищут две бригады спасателей, а также полицейские и добровольцы. Пока тело парня не найдут, спасатели обещают не прекращать поиски.