fbpx

Сократился список льготников на поступление в детские сады


Согласно новым госстандартам, вступившим в силу с 29 июня, изменился список льготных категорий граждан, которые могут претендовать на внеочередное место в детском саду. Теперь эта льгота будет действовать лишь для одной категории граждан.

Ещё в этом году набор детей в детские сады Темиртау производился по ранее утверждённому списку льготных категорий граждан. К льготникам относились многодетные семьи, родители с 1-ой или 2-ой группой инвалидности, дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, а также дети военнослужащих. По словам начальника отдела образования, согласно новому госстандарту, понятия «льготная категория граждан» не существует вообще. Потому места в детских садах будут распределяться относительно общей очереди. На льготную очередь теперь могут рассчитывать лишь военнослужащие, у которых этот пункт прописан в законе о воинской службе.

— Законы же есть для силовиков, для военнообязанных. У них в законе написано, что дошкольные учреждения без очереди, поэтому родителей хочу оповестить, скажем так, чтобы они знали: это общая очередь будет, единственная льгота только тем, кто военнослужащие, — сообщила начальник ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта г.Темиртау» Бакшагуль Рахимова.