fbpx

Перерасчет не для всех


Решением экономического суда «Окжетпес» обязали выплатить своим потребителям порядка 100 миллионов тенге за неправильный расчет тепловой энергии. Однако, как выяснилось, не все темиртаусцы получат возврат денег. Кроме того, перерасчет коснется только отопления, не включая горячую воду.

После полугода судебных тяжб и разбирательств экономический суд все же оказался на стороне потребителей и обязал «Окжетпес» выплатить переплату за тепловую энергию. Но не успели темиртаусцы отпраздновать победу, как коммунальщики поспешили остудить пыл горожан. Если изначально потребители посчитали, что в тепловую энергию входит и отопление и горячая вода, а, следовательно, перерасчет коснется обеих услуг, то на деле все оказалось иначе. По словам руководства «Окжетпеса», перерасчет будет только за отопление, ни о какой горячей воде речь не шла изначально.

— Тепловая энергия в горячей воде подается нашему потребителю, мы отапливаем его дом, его жилье. Горячая вода используется из крана для мытья посуды и прочее, это две разных услуги, это норма, которая делалась и была ошибочная, это по теплу я говорю. По горячей воде у нас не было никаких излишне выставленных сумм, — сообщил начальник юридического отдела ТОО «Окжетпес» Юрий Паламарь.

По словам коммунальщиков, расчет нормы потребления и тарифов на горячую воду произведен правильно и никаких нареканий по этой услуги у антимонопольщиков не было. Более того, антимонопольный комитет в принципе не может регулировать эту услугу, так как она находится вне его компетенции.

— Есть у нас понятие «регулируемый вид услуг», это в данном случае отопление, то есть он регулируется уполномоченными органами. В какой-то момент это был акимат, в какой-то стал антимонопольный комитет. И есть нерегулируемый вид услуг, в данном случае это горячая вода. То есть они нам не регулируют эту норму, они проверяют наши расчеты, они в приказе что-то утверждают, какую-то цифру, но здесь они не могут подать в суд и обязать произвести перерасчет, — уверяет Юрий Паламарь.

По словам юриста «Окжетпеса», норма потребления горячей воды, которая на сегодняшний день составляет 105 литров воды на человека в сутки, рассчитывается по методике, утвержденной правительством. То, что до 2012 года норма была меньше, коммунальщики объясняют тем, что она была рассчитана неверно и являлась заниженной.

— На тот момент, 1998 год, когда «Окжетпес» только организовался и применил те нормы, которые были раньше, те нормы не соответствовали действительности, они были занижены. Потом мы просто привели их к норме, то есть мы несли убытки, мы поставляли потребителю 500 или 50 литров, а он оплачивал только за половину или даже за треть, — продолжает Юрий Паламарь.

Но отказ от перерасчета за горячую воду не единственный нюанс, обозначенный коммунальщиками. Так, перерасчет за тепло будет сделан не всем. Юридических лиц возврат денег не коснется.

— До повышения нормы потребления, которая была для всех жителей, то есть физических лиц, с 1 ноября 2012 года оно не распространялось на юридические лица, то есть у них норма потребления как была по тепловой энергии, так она для них и осталась, и остается до настоящего времени. Она не меняется, поэтому никаких перерасчетов производится не будет и не может быть по факту, — рассказала начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

Да и простым жителям города на колоссальные суммы возврата рассчитывать не приходится. По словам коммунальщиков, перерасчет составит не более пяти тысяч тенге и случится это не раньше, чем через полгода.