fbpx

Из Центра адаптации для несовершеннолетних сбежали 4 подростка


Беглецов педагоги Центра адаптации несовершеннолетних вернули в учреждение в считанные дни. При этом подростки не скрывают истинных причин, по которым решились на отчаянный шаг. Дети просто хотели домой.

Свой побег Артур Васильев объясняет просто. Говорит, что за 2 месяца пребывания в Центре адаптации очень соскучился по отцу и сестре, фотографию которой постоянно носит с собой. Когда друзья предложили ему бежать, он согласился не раздумывая. По плану побег решили совершить ночью.

— Одежда уже на нас была. Чтобы воспитатель не видела, что мы в одежде, мы под одеялом прятали, потом как бы все уснули уже, мы посмотрели, где воспитательница. Она в игровой была, на месте сидела. Мы выбежали, она не успела нас остановить, дверь заперли и убежали, — рассказывает Артур Васильев.

После побега Артур в компании троих приятелей отправился пешком в Караганду. Говорит, что шли почти двое суток по степи, были уверены, что на трассе их могут искать полицейские. В Караганде остановились у знакомых одного из подростков. Дальше Артур вместе с другом отправился автостопом до Петропавловска. Водителям рассказывали одну и ту же историю.

— Мы говорили, когда вдвоём были, что как бы к брату приехали и дом закрытый был, теперь назад возвращаемся, деньги потратили там все. Они верили, так и говорили всем, — уверяет Артур Васильев.

После того, как друзья добрались до Петропавловска, Артур решил вернуться тем же путём к отцу в Киевку. Позже именно его отец и сообщил сотрудникам ЦАНА о том, что подросток нашёлся. Как выяснилось, к тому моменту остальные беглецы уже были возвращены в темиртауский ЦАН.

— Мы же отреагировали сразу, и двоих мальчиков нашли уже через день, нашли сотрудники ЦАНа, сама директор выехала, потому что было сообщено именно ей. В городе Караганда в Майкудукском районе двое детей было обнаружено. Другой ребёнок был обнаружен в городе Петропавловск, там у него проживает его бабушка. Как только ребёнок приехал домой, она сразу созвонилась с воспитателем, — пояснила заместитель директора по воспитательной работе ЦАНа Индира Нурмухамбетова.

Четыре подростка сбежали из темиртауского ЦАНа 8 июня. Нашли их почти сразу. По словам педагогов, большая часть их воспитанников склонны совершать побеги. Многие из них привыкли бродяжничать. Но о том, что именно эти четверо ребят планируют совершить побег, они даже не подозревали.

— Они помощниками у нас были хорошими, они же взрослые ребята, они помогали как-то. И за маленькими они следили, и на территории нам как-то помогали. Каких-то проблем не было, чтобы они какую-то агрессию проявляли или неуважение какое-то, не было, — продолжает Индира Нурмухамбетова.

Так или иначе, все закончилось благополучно. На сегодняшний день в темиртауском Центре адаптации несовершеннолетних находится лишь один беглец, судьба других ребят уже решена. Двое из них возвращены в родные семьи, ещё один был определён в детский дом. Судьба последнего 14-летнего Артура Васильева решится уже в ближайшее время. Известно, что родной отец Артура сегодня оформляет все документы для того, чтобы вернуть ребёнка в семью.