fbpx

Жительницу Темиртау обвиняют в квартирном мошенничестве


В городском суде рассматривается уголовное дело по обвинению Анжелики Райнгардт, которая, представляясь директором риэлторского агентства, предлагала темиртаусцам приобрести жильё по заниженной цене из государственного жилого фонда. Уже известно, что от её рук пострадали как минимум 5 семей.

Людмила Жидкова утверждает, что стала жертвой квартирной мошенницы. Несколько лет назад она подыскивала для своей семьи съёмное жильё. Решила воспользоваться услугами агентства по недвижимости. Говорит, директор агентства сразу нашла с ней общий язык и уже при повторной встрече предложила купить квартиру по льготной цене в новостройке.

— Она мне говорит, что уже есть квартиры такие, 5 квартир молодым семьям, малоимущим предусмотрено. Вот за это всё надо будет по 3 тысячи долларов США заплатить. Я сначала не соглашалась, потом подумала и говорю: у меня нет этой суммы в данный момент. Она мне говорит, что могу ей рассрочку отдавать, — вспоминает Людмила Жидкова.

От такого предложения Людмила отказаться не смогла, более того, выгодно приобрести квартиры по примеру сестры решили и два её брата. Со всех, по словам Людмилы, директор агентства Анжелика Райнгардт взяла по 3 тысячи долларов. И после даже показала ордера на квартиры, где в графе владельцев были указаны их фамилии.

Позже, по словам отца Людмилы Жидковой, предприимчивая риэлтор стала предлагать его детям другое жильё, правда уже вторичное.

В итоге прошло уже 4 года, а семьи Жидковых и Корунных до сих пор вынуждены жить на съёмных квартирах, при этом вернуть свои деньги им так и не удалось. По словам потерпевших, они уже подавали на Анжелику Райнгардт в Карагандинский суд, там судья вынес решение в их пользу, но даже это не заставило риэлтора вернуть деньги. Позже потерпевшие обратились с заявлениями в полицию, сейчас уголовное дело уже рассматривается в темиртауском суде, риэлтора Анжелику Райнгардт обвиняют по 177 статье УК РК.

— Гражданка Райнгардт Анжелика Викторовна, вступая в доверительные отношения с потерпевшими, а их было по настоящему делу 5, она предлагала возможность приобретения жилья из государственного жилищного фонда, при этом получала от потерпевших денежные средства на сумму более 15 тысяч долларов США. В настоящее время судебные заседания продолжаются, — рассказала пресс-секретарь Темиртауского городского суда Айнур Арапова.

По словам Айнур Араповой, сегодня обвиняемая находится под подпиской о не выезде. То, что она на самом деле брала деньги от потерпевших, обвиняемая подтверждает. Но и возвращать взятое не торопится. Сегодня отец потерпевших Александр Корунный не скрывает, от суда он будет ждать только справедливого решения и реального наказания для обвиняемой.

— Я вот буду настаивать, чтобы таких людей наказывали строго, показательно. Попадают в основном молодые семьи, они скребут эти деньги, а она потом ими пользуется. Я за то, чтобы ей дали 10 лет за такое мошенничество, пусть сидит, — заявил Александр Корунный..

На сегодняшний день потерпевших по делу Анжелики Райнгардт всего пятеро, но на деле, уверена Людмила Жидкова, тех, кто попался на удочку этой мошенницы может быть на много больше. Просто не все решились обратится в полицию.