fbpx

С должниками будет бороться «Автоураган»


С помощью современного автокомплекса всего за три дня полицейским области удалось вернуть в казну государства более семисот тысяч тенге. «Автоураган» позволяет выявлять на дорогах не только злостных неплательщиков административных штрафов, алиментов и коммунальных платежей, но и фиксирует нарушения ПДД.

Темиртау объявили охоту на должников. Этот автокомплекс — новейшее приобретение полицейских. Кроме них в машине находятся и судебные исполнители, которые по базе данных выявляют тех, у кого имеются долги как за дорожные нарушения, так и по решению суда.
— Мы установили 7 автомашин, из которых 5 было выдворено на штрафную стоянку, только у одного должника вышло 13 решений, постановлений в пользу дохода государства у него было на сумму 404 тысячи 500 тенге, — рассказала руководитель пресс-службы департамента по исполнению судебных актов Карагандинской области Асель Ахмалишева.

Автокомплекс оснащен уникальным оборудованием, которое по проезжающим мимо авто по госномеру способно определить, есть ли у водителя долги. Диспетчеры по рации сообщают полицейским, что автомобиль необходимо задержать, полицейские реагируют сразу.

— Автоматически в тот же день мы изымаем автомобиль, а также правоустанавливающие документы: технический паспорт. Выдворяем его на штрафстоянку. В последующем, если в течение 10 дней владелец не оплатит долг, мы имеем право продать авто с торгов, — предупреждает Асель Ахмалишева.

Пока, говорят исполнители, ни один должник не довел ситуацию до продажи. Люди спешат оплатить штрафы. За три дня в казну государства полицейским удалось вернуть более 700 тысяч тенге. По итогам этого рейда в Темиртау задержано несколько автомашин. Самый крупный штраф, выплаченный темиртаусцами, составил более 120 тысяч тенге.

Этот автомобиль пока единственный в Карагандинской области, на днях появится еще один. Автокомплексы будут периодически работать на дорогах города. Работы — непочатый край, говорят в полиции, долги жителей области перед государством составляют более семи с половиной миллиардов тенге.