fbpx

Новый охотничий сезон начался со скандала


По словам темиртауских охотников, как минимум 50 человек были незаконно выгнаны сотрудниками лесхоза с территории, относящейся к охотничьим угодьям. И только потому, что рядом находиться территория государственного лесного фонда, на которой стрелять дичь запрещено.

Водоем, имеющий временный характер водосбора, в простонародье называемый Лиманом, находится около дач «СПП». Это ближайшее к Темиртау место, где разрешена охота, поэтому на открытии сезона тут было много охотников. Однако никому из них пострелять в этот день не удалось.

— Сотрудники госучреждения по охране лесов и животного мира стали говорить, что им была приписана часть территории и стали выгонять охотников с берега, с воды, в грубой форме обращаясь к ним, чтобы они уехали и покинули место охоты. Причем выгоняли и стой территории, где охотиться нельзя, и с той – где можно, — уверяет председатель темиртауского общества охотников и рыболовов Алексей Мигушин. — Нужно было не сдаваться, наоборот, их всех связать и отвезти в райотдел, потому, что они действовали незаконно. Они не имели права на закрепленных охотничьих угодьях проверять документы на оружие, их функции распространяются только на территорию государственного лесного фонда, также как и функции егерской службы распространяются только на территории закрепленных охотничьих угодий рыбохозяйственных водоемов.

Для того чтобы подобные ситуации в дальнейшем не повторялись, сотрудники темиртауского общества охотников и рыболов установили знак, который теперь должен стать ориентиром для всех горожан, желающих поохотиться в этом районе.

— С правой стороны наши охотничьи хозяйства, с этой стороны — территория городского лесного фонда. Как охотникам ориентироваться? Вот от этого знака на первую сопку дачного массива. Слева — автодорога, справа — дачный массив. С левой стороны охота запрещена, с правой — охотиться можно, — пояснил Алексей Мигушин.