fbpx

«Идеи местных предпринимателей хорошие, но недоработанные»


Темиртауские предприниматели намерены наладить производство шурупов для мебели, открыть сельскохозяйственный зоопарк, где дети будут изучать домашних животных и организовать грузоперевозки. На днях состоялось очередное заседание конкурсной комиссии на соискание безвозмездного гранта от государства.

Сауле Киянова одна из тех, кто сегодня претендует на получение государственного гранта. На сумму 1 миллион 300 тысяч тенге она намерена закупить 2 станка, на которых будут производить качественные саморезы для корпусной мебели. Сауле уверена: спрос на её продукцию будет высок, уже заключены 15 договоров с местными мебельными фабриками. По предварительными подсчётам, проект окупится уже через год.

Второй проект, представленный на суд комиссии, требует затрат в 4 миллиона тенге. На эти средства авторы идеи планируют приобрести грузовые «Газели», которые будут осуществлять грузоперевозки по Темиртау и Карагандинской области. Проект востребованный, но у членов конкурсной комиссии возникли сомнения по поводу прибыли.

Особый интерес у членов конкурсной комиссии вызвал проект Надежды Брюховой. Женщина намерена создать в Темиртау сельскохозяйственный зоопарк, куда темиртаусцы могли бы приводить детей подивиться на домашних животных. Здесь же будет продаваться экологически чистая продукция: яйцо и молоко. На реализацию проекта Надежде требуется 3 миллиона тенге. Вот только члены конкурсной комиссии и в её проекте увидели ряд недоработок.

Всего на рассмотрение координационной комиссии начинающие предприниматели представили 4 проекта. Как отметили специалисты, идеи хорошие, но не доработанные. Для того, чтобы их бизнес процветал, нужны точные расчеты и ряд согласований. Всем предпринимателям предложили проекты доработать.

Напомним, в Темиртау уже семь предпринимателей, получивших гранты от государства в прошлом году, успешно развивают свой бизнес и вносят свой вклад в развитие экономики страны.