fbpx

Полицейских, избивших журналистку «5 канала», осудили


В ходе судебного процесса вина по статье «Превышение служебных полномочий» сотрудников отдела по борьбе с наркобизнесом была полностью доказана. Теперь по решению суда полицейским придётся отбывать реальный срок наказания в колонии. Не повлиял на решение и тот факт, что стороны накануне пришли к мировому соглашению.

Это видео на свой сотовый телефон снял муж журналистки «5 канала» Жанботы Сагидолды. Вот темиртауские полицейские задерживают своих коллег, которые несколько минут назад напали на журналистку в ее собственном подъезде, избили, а затем ворвались к ней в квартиру. В результате нападения врачи диагностировали у Жанботы многочисленные ушибы, травмы головы и кровоподтёки. Позже по данному факту был назначен ряд проверок и экспертиз, начались судебные заседания. И вот в темиртауском суде озвучили приговор по этому громкому делу. Сотрудников отдела по борьбе с наркобизнесом Асхата Туякова и Асыла Алиакбарова признали виновными сразу по двум статьям уголовного кодекса республики Казахстан. Это превышение должностных полномочий с применением насилия и нарушение неприкосновенности жилища с использованием служебного положения.

— Алиакбаров признан виновным в совершении преступлений, назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года без конфискации имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Туяков признан виновным в совершении преступлений, и окончательно назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — сообщила пресс-секретарь Темиртауского городского суда Айнур Ильясова.