fbpx

ЦОН на дому


Теперь жители города ограниченными возможностями могут получить все необходимые услуги по документированию не выходя из дома. Для работы с такой категорией населения, в темиртауском ЦОНе специально создана мобильная группа.

Пенсионерка Зинаида Кузнецова пришла в ЦОН, чтобы прописать в свою квартиру сына. Без её присутствия документы оформить нельзя. От дома до центра — огромное расстояние, преодолеть которое уже не позволяет здоровье.

— На такси добираюсь, я больше никак не могу. Конечно, если бы на дом специалисты приезжали, это лучше было бы, потому, что нам трудно добираться, — говорит Зинаида Кузнецова.

Чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями, в областном ЦОНе было принято решение о создании специальной мобильной группы.

— Например, выдача, в первую очередь, информационных справок. Это справки о зарегистрированных правах, адресные справки с места жительства, выдача и отзыв регистрационного свидетельства национального удостоверяющего центра РК, назначение различных государственных пособий, спецпособий, регистрация прав на недвижимое имущество, и так далее. То есть перечень услуг большой, который оказывается именно в центре обслуживания населения, — поясняет инспектор ЦОН г.Темиртау Миргуль Музапарова.

Правда, пока для оформления документов на получение удостоверения личности и паспорта людям с ограниченными возможностями все же придется ехать в отделение ЦОНа. По словам специалистов центра, со временем и эти документы можно будет оформить на дому. Для того, что бы воспользоваться услугами мобильной группы, необходимо подать заявку в областной центр по телефону 8 (7212) 50-72-66.