fbpx

Даже соль опасна!


Список продуктов, изобилующих нитратами и другими вредными для здоровья веществами, озвучили сотрудники департамента по защите прав потребителей, пишет областная газета «Наша ярмарка».Специалисты провели круглый стол по итогам акции, в рамках которой на рынках и супермаркетах Караганды в июле выявляли некачественные овощи и фрукты, а также другую снедь. Под подозрение, а потом и в черный список сразу же попали бахчевые культуры. Содержание нитратов в них, как показали исследования, действительно, превышает норму. Санитарным требованиям не соответствовали около 60 процентов проверенных арбузов и более 40 процентов дынь. Вообще, ситуация с фруктами на карагандинских рынках, по словам специалистов, не внушает оптимизма. Хуже всего дела обстоят с мандаринами. «Нормальных» санэпидемиологи не нашли вообще — все взятые пробы показали, что они «перекормлены» химикатами. Среди цитрусовых оплошали и апельсины: требованиям не соответствовали 18 процентов от проверенных плодов, опасные примеси были обнаружены и в персиках — процент несоответствия по ним составил 12 процентов.

С опаской, как выяснилось, нужно есть не только фрукты и овощи. Среди не очень полезных и относительно качественных продуктов оказались также пельмени, сосиски, соки, молочные смеси, чай и даже… соль! Например, в сокосодержащем вишневом напитке казахстанской компании «Obis» количество нитратов превышает норму в 58 раз! Установленным требованиям не соответствовали также куриные сосиски в вакуумной упаковке российской фирмы «Микояновский мясокомбинат», поваренная йодированная соль производства «Аралтуз», молоко пастеризованное «Галицкое» ТОО «Павлодармолоко» и молочная смесь «Нутрилон», произведенная в Нидерландах.

Впрочем, были у акции и хорошие результаты. Так ни в одной из проб по меду и молоку подделки или брака не было. Не обнаружили лаборанты и микробного загрязнения на кулинарных изделиях, которые им предоставили покупатели. Но сразу нужно оговориться: проб на проверку перечисленных продуктов было очень мало — всего с десяток.