fbpx

Экологов не пустили на «АрселорМиттал Темиртау»


Специалисты чешского неправительственного объединения «Арника» предложили руководству предприятия провести бесплатный анализ воздуха на выбросы диоксидов, однако правление в этом оказалось незаинтересованно.

Чешские экологи уверены: «АрселорМиттал Темиртау» является одним из крупнейших загрязнителей атмосферы в регионе, поэтому их интерес к промышленному объекту не случаен: они хотели проверить один из цехов предприятия на выбросы диоксидов, причем сделать это собирались бесплатно. Эту идею поддержали и экологи комбината, но руководство заинтересованности на встречу не пошло. Зарубежные специалисты уверены: правление зря отказалось, ведь выбросы точно есть.

— «АрселорМиттал» работает и в Чехии тоже, и наши партнеры по проекту успешно сотрудничают с таким же металлургическим заводом в городе Острава. И там не для кого не секрет, что диоксины образуются на таких заводах, их надо контролировать, известна концентрация. Такая же картина и в Люксембурге, в США… «Арселор» работает по-моему уже в 27 странах мира. Но вот для Казахстана они ответили, что надо об этом думать, — говорит директор карагандинского Экомузея Дмитрий Калмыков.

В итоге анализаторы воздуха были установлены в других районах города. Результаты взятых проб станут известны в начале следующего года. Но экологи уже дают неблагоприятные прогнозы. По их мнению, воздух в Темиртау сильно запылен, и дело не только в промышленных предприятиях, но и слабом озеленении города.

— В промышленных городах не должно быть голой земли, все должно быть покрыто травой. Мы, к сожалению, в этом сильно отстаем. Если земля не покрыта травой, она смывается дождями, снегом тут же на асфальт и опять же, машины ее поднимают. То есть озеленение, увлажнение, простейшая уборка, — говорит Дмитрий Калмыков.

Еще одна проблема заключается в том, что вся грязь попадает в воду и на зеленые насаждения. В итоге горожане едят животную продукцию, которая может быть заражена вредными веществами. Правда, по рыбе нарушений выявлено не было, а вот домашние яйца могут оказаться вредными.

— Сделали анализы по методике, которая дешевле, чтобы просто у нас были результаты. Сейчас мы взяли новые пробы, где мы будем более точно знать, и по диоксинам будет лучше узнать источник потенциального загрязнения, — пояснил директор программы токсичных отходов НПО «Арника» Йиндрих Петрлик.

Несмотря на то, что анализ проб воздуха получился не столь объемным, как на то рассчитывали экологи, они уверены: даже имеющиеся результаты подтвердят, что экология в городе находится в плохом состоянии, и для ее улучшения необходимы комплексные меры.