fbpx

В Казахстане дорожают табачные изделия


В Министерстве Финансов страны предлагают с 1 января 2015 года увеличить минимальные розничные цены на сигареты с фильтром до 200 тенге за пачку. Согласно планам министерства, это позволит не только компенсировать рост акцизов, но и снизить количество потребления табака.

Курение уже давно стало бичом современного общества. Ежегодно от курения гибнут миллионы людей во всем мире. Но даже страх смерти не является поводом отказа от вредной привычки. Не приносит результата и ежегодное повышение цен на табачную продукцию. Если в прошлом году минимальная стоимость сигарет с фильтром составляла 130 тенге за пачку, то сегодня цены на сигареты стартуют от 150 тенге. Как отмечают в торговых точках, желающих купить сигареты меньше не стало, повышение цен людей не останавливает.

Большие цены на сигареты, говорят специалисты, заставят бросить курить только очень экономных людей. Заядлых же курильщиков не останавливают даже серьезные ограничения по здоровью.

Тем же, кто все-таки решил избавиться от никотиновой зависимости, врачи рекомендуют не заниматься самолечением, а в первую очередь обратиться за помощью к специалистам. Но и тогда рассчитывать на мгновенный и безболезненный отказ от курения не стоит. По словам медиков, у каждого свой период отвыкания от сигарет.

— Нет одного общего рецепта, мы все разные, у каждого все происходит по своему. Кто-то откажется буквально через неделю, а кто-то скажет: мне это нравится, да и пусть оно столько стоит, я все равно буду это употреблять, потому что мне это нравится, и врачи такие нехорошие, плохие, они ничего не понимают, просто не могут мне помочь. Это в первую очередь от того, что человек ждет, что его кто-то со стороны закодирует, скажет, что он не будет, но так не бывает, — говорит врач нарколог КГП «Областной наркологический диспансер» Виктория Корниенко.

Медики уверены, что бросить курить сегодня можно, было бы желание. В городских аптеках множество препаратов, помогающих избавиться от никотиновой зависимости. Напрочь отбивают охоту курить и занятия спортом. В обществе сегодня все больше тех, кто курению предпочитает здоровый образ жизни.