fbpx

Культурный юбилей


7 августа исполнилось ровно 60 лет отделу культуры города Темиртау. В честь этой знаменательной даты в городском историко-краеведческом музее прошла тематическая выставка «Старые знакомые», посвященная истории возникновения культурной жизни в городе.

По словам сотрудников музея, все началось в далеком 1953 году. Тогда творческие кружки работали самостоятельно. С их постоянным увеличением появилась необходимость в создании координирующего органа.

Лейла Аликеева, главный хранитель фондов музея: «В каждом производстве, Каргресс, казахском металлургическом заводе, КМС были самодеятельные кружки, и эту всю работу надо было координировать, кто-то должен был направлять и в связи с этим тогда была заложена база материально-культурная база города, хотя город всего лишь 8 лет как получил статус города. И вот, в далеком 53 году был образован отдел культуры и с тех пор прошло 60 лет».

На сегодняшний день, под руководством городского отдела культуры в городе функционируют 14 культурных учреждений и 57 творческих организаций, в которых трудятся порядка 400 человек. Ежегодно ими проводятся свыше 3000 мероприятий, как городского, так и республиканского значения.