fbpx

Проезд в автобусах подорожает?


Цена проезда в городском пассажирском транспорте может вырасти уже в следующем году. Перевозчики уверяют, что без дальнейшего повышения тарифов улучшить качество услуг невозможно.

Три года назад между руководством города и пассажироперевозчиками было достигнуто соглашение о том, что цена за проезд в автобусе будет увеличена на 20 тенге. В обмен на это владельцы автопредприятий обязались в течение трех лет вопрос дальнейшего повышения тарифов не поднимать, а также выполнить 2 основных требования: полностью обновить автопарк и установить на автобусы gps-навигаторы. Темиртау стал первым городом в области, где столь масштабно подошли к оснащению пассажирского транспорта навигаторами, опередив в этом даже Караганду.

— Там только хотят обновлять парк, только хотят поставить gps, только хотят поставить систему и так далее. Там это движение только начинается. Мы должны идти на следующий уровень, — заявил аким г. Темиртау Нуркен Султанов.

Однако идти на следующий уровень местные перевозчики не спешат. По крайней мере, до тех пор, пока тарифы на проезд в автобусах вновь не поднимутся. Хотя круг проблем, которые предстоит решить перевозчикам, уже обозначен.

— Мы должны рассмотреть все вопросы по обилечиванию, по тому, чтобы проговаривали все остановки, чтобы форма у водителей была, камеры и много-много вопросов, которые вы должны уже сейчас набросать и готовится. Как 3 года закончатся, значит будем дальше продолжать, — продолжил Нуркен Султанов.

Впрочем, пока еще не выполнены все условия даже действующего договора. Так процент обновления подвижного состава в целом по городу составляет лишь 29%. На трех предприятиях до сих пор есть автобусы, возраст которых превышает 7 лет. Но сами пассажироперевозчики уверяют, что до конца нынешнего года они выполнят все условия договора и будут вправе требовать повышения стоимости своих услуг.