fbpx

В Темиртау появятся новые достопримечательности


На днях в акимате озвучили планы по благоустройству города на ближайшие несколько лет. Так, в Темиртау появятся новые парки отдыха, скверы и архитектурные формы. Кроме того руководство города планирует обновить старые достопримечательности.

Въезд в населенный пункт — это своеобразная визитная карточка города. Потому чиновники в первую очередь озадачились восстановлением стелы по проспекту Металлургов. Ее планируют не только отремонтировать, но и провести к ней освещение, чтобы и ночью встречать гостей города. Изначально реконструкция стелы была запланирована на следующий год, однако аким Темиртау потребовал передвинуть сроки, чтобы к 70-летию города все ремонтные работы были завершены.

— 70 лет получается в декабре, и грубо говоря, в течение двух месяцев вы должны это сделать, все в этом году. Через ночное оформление это делаем, в этом году, еще раз говорю, — пояснил Нуркен Султанов.

Если стелу на въезде в город только отремонтируют, то на площади, расположенной на перекрестке Амангельды и Металлургов будет произведена капитальная реконструкция. Так, вместо надписи «Темиртау» будет установлена 15-метровая стела с изображением госсимволики. Старую же архитектурную форму планируют переместить на один из четырех въездов в город. Обойдется новая конструкция примерно в 50 миллионов тенге. Сейчас этот проект находится на доработке.

— На архсовете посмотрите все еще раз, пусть наши головы, архитекторы подумают, еще больше украсят, придумают что-нибудь, это же еще не окончательный, эскизный проект, надо смотреть. Давайте к юбилею подарим эту арку, — говорит Нуркен Султанов.

Еще одна стела появится на проспекте Металлургов между улицей Амангельды и проспектом Мира. Установлена она будет в честь первостроителей города. Вокруг восьмиметровой скульптуры раскинется сквер. Все затраты на строительство возьмет на себя «Бизнес клуб Темиртау».

А вот продолжение застройки пустыря за музеем первого президента произойдет за счет бюджетных средств. Так, здесь будет построен самый высокий в городе флагшток, его высота составит приблизительно 67 метров. За ДК также раскинется сквер, однако во сколько обойдется его строительство, пока неизвестно.

— За дворцом культуры у нас полный бардак как всегда, мусорка, там надо сделать вот такую красоту. Посмотрите, что есть в городском бюджете. Она же у нас не обсчитана, то что вы там пишете цифры, это так, от фонаря, я же знаю, вы лично посчитаете отдел ЖКХ: какая площадь в брусчатке, какая в газоной части, полностью отмерьте все, — продолжил Нуркен Султанов.

В ближайшие годы чиновники не только построят новые, но и восстановят старые скверы. Так, до 2016 года запланировано восстановление парковой зоны возле центральной больницы, напротив торгового дома «Казахстан» в 70-м микрорайоне и сквера в районе автовокзала. Если в первых двух случаях проблем со строительством не возникает, то с автовокзалом дело обстоит иначе. По словам чиновников, данная территория находится в частном владении.

Один из самых благоустроенных проспектов города, — проспект Металлургов также ждет ряд изменений. Местами будет заменена и достроена брусчатка, обновлен газон. Кроте того появятся и малые архитектурные формы, выполненые в особой стилистике.

— Вы должны там поставить фигуры тематические, не верблюдов должны поставить, проспект же Металлургов называется, да? Что-то такое антивандальное, у нас там фигуры есть, их надо обновить, стилизованно что-то сделать. Вот это я прошу сделать, это не так затратно, но будет эффектно, — уверен Нуркен Султанов.