fbpx

Город готовится к отопительному сезону


«Окжетпес» завершает подготовку теплосетей к предстоящему отопительному сезону. В ходе ремонтных работ было затрачено более 800 миллионов тенге. Как отмечает руководство коммунального предприятия, благодаря этому, количество порывов должно сократиться до минимума.

Сейчас коммунальщики завершают ремонтные работы по проспекту Республики в районе торгового дома «Экспресс». Здесь было решено заменить до 60-ти метров трубопровода. Это, говорят комунальщики, в предстоящем отопительном сезоне значительно снизит риск аварий на данном участке. Кроме того, в планах «Окжетпеса», замена трубы протяженностью 900 метров по улице Спортивной и 400 метров в Старом городе. Но если все перечисленные ремонтные работы были запланированы уже давно, то необходимость провести замену сетей по проспекту Мира назрела лишь на днях.

— Там получается порядка 600 метров трубы, но так как она не была в графике, мы в августе сейчас получим трубу, у нас время есть. Уже тендер проведен, подрядчик есть, — это «Тепломонтаж», как только получим трубу, где-то 20-го обещают, думаю, до 5-10 сентября там сделаем все, — говорит генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди.

По словам Юрия Кусиди, на сегодняшний день остались лишь локальные ремонтные работы, все основные магистральные сети уже приведены в порядок. По завершению местных ремонтных компаний, в период с 10 по 14 сентября, будут проведены гидравлические испытания, которые помогут выявить слабые места на городских сетях. Устранение порывов займет еще примерно 10 дней, а уже с первого октября будет включено отопление.

— С 1 октября в любом случае город должен быть готов к отопительному сезону, независимо от того, какая будет температура, это уже другой вопрос. Будем его поднимать, когда на зимний режим переходить, но, по крайней мере, вся подготовка должна быть завершена, то есть мы должны получить паспорт готовности, — пояснил Юрий Кусиди.

Все ремонтные работы в этом году руководству «Окжетпеса» обошлись в 823 миллиона тенге, включая материалы. По словам коммунальщиков, благодаря проведенной масштабной компании количество аварий на теплосетях города должно заметно сократиться.

— По числу аварийности сокращение порядка, если брать отопительный сезон 2013-2014 год, почти на 50% у нас было меньше аварий. В этом году мы должны добиться еще лучших результатов, та программа которая у нас есть, мы выполним ее, — заверил Юрий Кусиди.

Оправдают ли себя затраты, будет видно с наступлением зимы. Но если судить по опыту прошлых лет, статистика такова: в последние годы аварийность на теплосетях заметно снизилась.