fbpx

Предприниматели Темиртау против установки кондоматов


Специалист СПИД центра надеялись, что их задумка поможет снизить распространение страшного вируса среди горожан. Но владельцы некоторых ночных клубов не согласились устанавливать на их территории аппараты, предназначенные для выдачи контрацептивов.

Напомним, еще в апреле этого года руководство городского СПИД центра вышло в акимат с предложением установить в городе аппараты по выдачи средств защиты. Средняя стоимость одного кондамата примерно 100 тысяч тенге. Пока вопрос приобретения устройств находится на рассмотрении в акимате. По словам медиков, в случае приобретения кондоматов, в первую очередь их планируют установить в местах скопления молодежи, таких, как общежития и ночные клубы. Однако, как выяснилось, далеко не все предприниматели хотят видеть в своих заведениях подобные аппараты.

— Мы написали письма, лично проехали по местам, где у нас молодежь скапливается и проживает, и мы получили разрешение на трех объектах: общежитие №2 КГИУ, общежитие политехнического колледжа и кинотеатра «Комсомольский», где молодежь собирается, но часть людей частного бизнеса как «Платинум», они отказались, — посетовала заведующая отделом «Областного центра по борьбе и профилактике со СПИД по г.Темиртау» Кульпан Курметова.