fbpx

Потребителям ТОО «Окжетпес» обещают перерасчет за некачественные услуги


В предстоящем отопительном сезоне горожанам больше не придется переплачивать за то тепло, которое они недополучают. В случае если температура теплоносителя не будет соответствовать норме, часть оплаты с потребителей спишут.

Уже сейчас готов документ, который определяет, на каких условиях предприятие «Окжетпес» будет делать перерасчет своим потребителям. Так, при нарушении гидравлического режима в течение более, чем 24 часов, автоматически списывается 30% от оплаты. А вот при нарушении температурного графика расчет будет происходить, исходя из температуры теплоносителя.

— Если параметры теплоносителя больше 24 часов не будут соответствовать норме, и отклонение составят от 1 до 5 градусов, то мы автоматически производим снятие до 10%. Если это наша вина. Если на 5-10 градусов происходит недогрев, значит, снятие будет 25%. если 10-15 градусов и выше, то — 35%, — рассказал заместитель директора по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес» Серик Ахметов.

Измерение температуры теплоносителя будет проводиться не в квартирах горожан, а в специальных контрольных точках, в основном на прилегающей к домам территории. Поэтому, если трасса греет хорошо, а в квартирах холодно из-за забитых стояков, то перерасчета горожанам ждать не стоит. Сейчас главное, чтобы председатели КСК и домкомы выполнили свою часть работы: взяли в «Окжетпес» планы раздела территории, что поможет в дальнейшем избежать множества спорных вопросов.

— Тем, кто еще не начал эту работу, надо делать, чтобы у нас потом вопросов этих не возникало. Где же та точка, от которой считаем, где ответственность ТОО «Окжетпес», а где ответственность уже жителей, — пояснила начальник жилищной инспекции г. Темиртау Ирина Вундер.

Для успешной реализации проекта по автоматическому перерасчету оплаты за коммунальные услуги необходима, в первую очередь, слаженная работа всех коммунальных служб. При этом они сами признают: вполне вероятно, что выйти в рабочий режим удастся только через несколько лет.