fbpx

Зарегистрировано три кандидата в сенаторы от Карагандинской области


1 октября пройдут выборы в сенат парламента. Дело в том, что у 16 депутатов из 32 истек срок полномочий. Их выбирают на шесть лет. Один из них – Юрий Кубайчук. На его кресло от Карагандинской области претендуют три кандидата.Избирательная комиссия Карагандинской области зарегистрировала уже трех кандидатов в сенаторы. Хотя этот процесс начался совсем недавно, 2 августа. В числе кандидатов в сенаторы – Сергей Михайлович Ершов. Его выдвинули депутаты карагандинского городского маслихата. На прошедшей недавно внеочередной сессии они единогласно проголосовали за его кандидатуру. Сергею Ершову 54 года. Он работает директором по развитию проектной деятельности ТОО «Корпорация «Казахмыс» и является депутатом областного маслихата.

Остальные два кандидата в сенаторы – это самовыдвиженцы. Один из них – это Николай Иванович Раскопов. Ему 48 лет. Он руководит ТОО «Ремстрой» в Жезказгане. Второй претендент на кресло в сенате парламента – это 52-летний Дмитрий Чернов. Он в Караганде человек известный. Дмитрий Дмитриевич является главврачом городской больницы №1.

Напомним, что карагандинцы не будут голосовать за кандидатов в сенаторы. Поскольку выборы у нас косвенные, 1 октября за нас с вами будут голосовать депутаты маслихатов.

Добавим, что всего в сенате парламента 47 депутатов, 15 из них назначаются президентом Казахстана, 32 – избираются маслихатами (по два человека от каждой области, столицы и города республиканского значения). Депутаты сената избираются сроком на шесть лет. Каждые три года переизбирается половина сенаторов (16 человек). В последний раз выборы проходили в 2011 году.