fbpx

Молодые художники выставили свои работ на суд горожан


В Темиртауском историко-краеведческом музее открылась выставка молодых художников. В экспозиции под названием «Свободный ветер» представлены работы как темиртаусцев, так и жителей областного центра.

Выставка художников в нашем городе проводиться не первый раз, подобная экспозиция уже открывалась в 2012 году. По словам сотрудников музея, уникальные работы не перестают удивлять даже видавших многое организаторов.

— Могу сказать, что некоторые работы меня заставили задуматься о чем-то таком философском, какие-то мысли были. Есть те работы, на которых смотришь и улыбаешься, и пытаешься рассматривать каждую деталь этой картины, — говорит старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау Светлана Трещева.

В зале краеведческого музея размещены работы как уже состоявшихся художников, так и молодых талантов. 26-летняя Галина Жакеева увлекается живописью с 15 лет, но свои работы демонстрирует впервые. Говорит, что участие в экспозиции заставляет взглянуть на собственные картины иначе.

-Кстати, эта выставка очень побудила меня еще больше заниматься, еще больше работать. Чтобы дальше выставляться, как-то развиваться творчески. Искать какие-то новые техники, смотреть на самих художников, знакомиться с новыми художниками, — говорит Галина Жакеева.

Возраст авторов картин, представленных в экспозиции, от 20 до 30 лет.
У каждого художника, говорят в музее, свой почерк и стиль. Например, работы Талгата Досманова невозможно перепутать ни с какими другими.

— У меня вообще есть такой подход, когда картины только привозят на выставку. Если я знаю этих художников, я пытаюсь отгадать, чья эта работа. И Талгат меня поразил, потому что я подошла, решила что это его работа. Но потом 2 пейзажа, они меня просто восхитили, он совершенно другой в этих пейзажах, — удивляются организаторы выставки.

Всего в выставочном зале представлено 38 картин десяти авторов нашего региона. Выставка «Свободный ветер» будет длиться около месяца. Посетить экспозицию сотрудники музея приглашают всех желающих.