fbpx

В Темиртау установили контейнеры по сбору ртутьсодержащих отходов


Контейнеры предназначены для выброса люминесцентных и энергосберегающих ламп, а также термометров и батареек. Покупка специализированных контейнеров обошлась городу в 4 миллиона тенге.

Серик Канафия работает в одном из торговых домов электриком и как никто другой знает о проблеме утилизации энергосберегающих ламп. Говорит, что если раньше ему приходилось самостоятельно везти испорченные приборы на утилизацию, то с появлением специализированных контейнеров задача заметно упростилась. По мнению мужчины, установить в городе емкости по сбору ртутьсодержащих отходов хорошая инициатива, к которой люди быстро привыкнут.

— Думаю, зависит от культуры. Культура людей повысится, будут думать не только о себе, но и об окружающей среде, думаю, будут приносить, выкидывать по сути вредные лампы, — надеется Серик Канафия.

Необходимость приобретения контейнеров для утилизации энергосберегающих ламп в Темиртау назрела уже давно. По словам экологов, в лампах нового поколения находится ртуть, которая негативно воздействует на окружающую среду, нанося вред экологии. Как уверяют специалисты, установка специализированных контейнеров — это лишь пол дела, теперь главное приучить население ими пользоваться.

— Все очень зависит от того, уделяет ли государство внимание населению, если людям объясняют для чего эти контейнеры, то есть плакаты, листовки какие-то, выступления по местному телевидению, тогда эти контейнеры оказываются полными, их очень быстро заполняют. В тех населенных пунктах, где ничего не делается, они месяцами стоят пустыми, то есть их мало просто поставить, нужно уделять время, образовывать население, для чего они стоят, — выразил свое мнение директор карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков.

Чиновники уверены, что приучить людей использовать спец.контейнеры смогут без труда. Предыдущий опыт установки контейнеров для раздельного сбора мусора этому подтверждение.

— Большим спросом у нас сейчас пользуются эти зеленый контейнеры, люди кидают пластиковые бутылки, заполняемость хорошая, люди уже привыкают к новым контейнерам, нет уже такого бардака на микрорайоне, как раньше были горы мусора, новые контейнеры, они оправдывают себя, — уверена заместитель руководителя ГУ ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау Татьяна Акулова.

На сегодняшний день в городе установлены 5 контейнеров в разных частях города. На их покупку из городского бюджета было выделено порядка 4 миллионов тенге. По мнению жителей, эти деньги были потрачены не зря, со временем идея утилизации опасных бытовых отходов в городе приживется.