fbpx

Темиртау посетили иностранные волонтеры из 11 стран мира


На протяжении недели зарубежные гости в рамках программы «Отпуск солидарности» посетили несколько городских учреждений и предприятий. Кроме этого они посмотрели, как отдыхают дети работников «АМТ» в оздоровительном детском лагере «Факел».

Иностранные волонтеры провели в детском оздоровительном лагере 4 дня. Итогом их визита стал праздник открытия в «Факеле» последнего — четвертого сезона. К нему готовились и дети, и зарубежные гости, за это короткое время все успели подружиться.

— Сегодня для нас грустный день, как все начинания когда-то заканчивается. Мы не просто подружились с нашими гостями, мы вовлекли их в нашу вожатую группу. Они просто молодцы. Настолько творческие, инициативные, организованные люди. Немножко другой менталитет, конечно, нам было сложно. Тем не менее, очень хорошо друг-друга понимали, — уверяет руководитель детского оздоровительного лагеря «Факел» Елена Ахметова.

В программе открытия участвуют и зарубежные гости. Именно в этот день волонтеры отправятся домой. Расставание для всех стало самым трогательным моментом. В завершении праздника дети и гости запустили в небо шары, а в озеро — горящие свечи. Проект совместного общения, направленный на изучение языка, казахских традиций и обычаев, стал девятым по счету для волонтеров. После детского оздоровительного лагеря зарубежные гости отправятся на родину, где составят подробный отчет о пребывании в Темиртау.