fbpx

В Темиртау закроют места несанкционированного купания


Большинство несчастных случаев на воде происходят на неохраняемых территориях, поэтому чиновники готовы всерьез взяться за решение проблемы, организовав на их месте общественные и частные пляжи.

На сегодняшний день в Темиртау работает лишь один общественный пляж, 2 частных и несколько зон отдыха. В разгар лета они явно не справляются с наплывом отдыхающих, поэтому горожане вынуждены отдыхать в несанкционированных местах. Городские власти намерены решить эту проблему за счет частного бизнеса.

— Сейчас мы должны все отдавать малому и среднему бизнесу. Мы посмотрели все земельные участки, знаем, где у нас и что есть. Кто хочет организовать бизнес на правой части города, пожалуйста, нет проблем, — говорит аким Темиртау Нуркен Султанов.

Речь идет в первую очередь о территории бывших пионерлагерей. Они принадлежат «АрселорМиттал Темиртау», правда, земля не оформлена до сих пор. Если документы не будут переведены в порядок до конца года, то их отдадут предпринимателям для строительства зон отдыха.

— Мы предупредили «АМТ», в случае не оформления земельных участков до конца текущего года, у нас уже поступают заявки от частных предпринимателей о предоставлении данных прибрежных зон для организации зон отдыха, зон досуга. В связи с этим «АМТ» предупрежден о необходимости оформления, — пояснил заместитель акима Темиртау Сергей Тымченко.

Еще одно место, в котором планируется навести порядок, — это акватория Нуры у моста, ведущего на правый берег. Земля тут много лет находится в частной собственности, но собственник фактически за нее не отвечает.

— Есть у нас частник, которому надо сказать: это ваша земля? Ваша. Оградите тогда ее. Или отвечайте за нее. Это все можно сделать. И основная задача: это сделать побольше таких мест, санкционированных. Или переводить их из несанкционированных в санкционированные с учетом всех вопросов, которые поднимаются в целом, — продолжил Нуркен Султанов.

По мнению чиновников, проводимые меры помогут существенно снизить количество несчастных случаев на воде. Кроме того город получит несколько дополнительных мест для отдыха горожан.