fbpx

Чиновники ищут место под строительство гаражей


Власти Темиртау намерены взяться за решение проблемы нехватки в городе гаражей. По мнению акима, их необходимо строить исключительно вне жилых районов, однако подходящих мест, где можно было бы устроить гаражный массив, в городе практически не осталось.

Сейчас в Темиртау насчитывается несколько тысяч гаражей, но спрос на них по-прежнему велик. По этой причине каждый год строятся новые, подчас в непосредственной близости от жилых домов. При этом владельцы гаражей законов не нарушают: практически у всех есть разрешительные документы, отказать в получении которых чиновники просто не могут.

— Заявление пишут на 1 гараж, мы отказать не можем, если все согласно процедур. Из-за этого мы сказали: все, прекращаем. Определяем места гаражных массивов рядом с микрорайонами. Если все устраивает, мы их определяем, выделяем средства, разрабатываем ПДП и двигаемся, — заявил аким Темиртау Нуркен Султанов.

Сейчас в городе около 750 мест под строительство гаражей. Но больше половины из них могут быть размещены в специальных массивах, которые если и появятся, то только на окраинах города.

— Гаражные массивы на 100-150 мест, свободные земельные участки можно разместить только на 9 и за 8 микрорайоном. В остальных микрорайонах города мест под массивы уже нет, — уверяет заместитель акима Темиртау Сергей Тымченко.

Тем не менее, аким города Нуркен Султанов поручил детальней проработать этот вопрос вместе с депутатами, бизнесменами и общественностью города. Он уверен: новые гаражи городу нужны, но в этом вопросе уже давно пора навести порядок.