fbpx

В огненной ловушке


Одноногий инвалид, спасаясь от пожара, вынужден был спрыгнуть с четвертого этажа, пишет темиртауская газета «Зеркало».10 августа многие жители Темиртау активно отмечали День строителя. Среди них был и 37-летний Арман, инвалид третьей группы, у него нет одной ноги. Жил мужчина в однокомнатной квартире на 4 этаже в доме № 23/2 на проспекте Металлургов. Вечером, выйдя во двор, он встретил знакомых, которые решили к нему присоединиться.

— Мы зашли в магазин, взяли бутылку, — рассказывает Арман, лежа на больничной койке, — пошли посидеть ко мне. Потом пришла еще одна знакомая, мы стали отмечать праздник. Что было потом, не помню, проснулся я на полу перед балконом – я там часто спал на матрасе. Вижу, что вся комната в дыму, горит диван, вещи, столик с компьютером. Я было попытался затушить пламя, но оно только сильнее разгоралось.
Арман, по его словам, оказался в ловушке: путь к входной двери преграждала стена огня. Оставался только балкон. А пламя все разгоралось, дыма становилось все больше. Когда Арману стало уже невмоготу, он вышел на балкон и перелез за перила. Там-то его увидела одна из соседок. Высунувшись из окна, она стала ему кричать, чтобы он не прыгал – мол, пожарных вызвали, они сейчас приедут. Но огонь уже лизал балконную дверь, и Арман решился. Мужчина разжал руки и упал вниз. Его без сознания доставили в центральную больницу.
— Я, можно сказать, легко отделался, — рассказывает мужчина. — У меня ушиб позвоночника, перелом тазовой кости, врачи говорят, что было сотрясение мозга, но я этого особенно не почувствовал.
Вспоминая подробности того вечера, Арман предполагает, что пожар мог начаться из-за непотушенной сигареты. Однако мужчина вспоминает одно странное обстоятельство: во время пожара его мама звонила ему на сотовый телефон, однако звонки кто-то сбрасывал. А сим-карту потом нашли в одном из соседних дворов…
В отделе дознания УЧС сообщили, что квартиру, которая полностью выгорела, обследовали специалисты испытательной лаборатории из Караганды. В скором времени они сообщат, произошел ли пожар по неосторожности или это был поджог.