fbpx

Городу не хватило денег


На реализацию всех запланированных на этот год мероприятий городу не хватает 720 миллионов тенге. Об этом заявил аким Темиртау Нуркен Султанов, который попросил областных депутатов посодействовать в получении городом очередного транша.

В этом году Темиртау должен был получить от налоговых поступлений почти 10 миллиардов тенге. С этим учетом и формировался бюджет города. Однако еще весной стало ясно, что необходимых показателей Темиртау достичь не сможет.

— Корпорация «Казахмыс» полностью перешла в Караганду. Вы ведите эти цифры: 600 миллионов тенге. Эти налоги автоматически перешли в Караганду. И «Bassel group» 22,4 миллиона тенге, и сумма получается 632 миллиона тенге у нас будет дефицита, — сообщил Нуркен Султанов.

По итогам года потери бюджета превысят 700 миллионов тенге. Часть дефицита планируется перекрыть за счет развития малого и среднего бизнеса, и, соответственно, увеличения их отчислений в бюджет. До конца года экономический рост города, по прогнозам чиновников, должен составить 7%.

— 41 предприятие с увеличением до 484 миллиардов тенге с приростом на 7 миллиардов тенге, что составит в целом 7%. Производство по «АрселорМитталу» сейчас с увеличением на 21%, все это прогнозируется, и мы уверенно знаем, что эти показатели у нас будут, — добавил Нуркен Султанов.

Однако полностью перекрыть дефицит бюджета этой мерой не получится. Еще в июле на имя акима Карагандинской области было направлено письмо с просьбой выделить Темиртау 733 миллиона тенге, но решение будет принято лишь во время очередного уточнения бюджета области. Нуркен Султанов попросил депутатов активнее лоббировать интересы города и добиться выделения транша.