fbpx

Жители соцгорода требуют у властей восстановить дорогу


Еще весной в этом районе города начались работы по ремонту водовода. Продолжались они недолго — около месяца, однако груды земли так и остались лежать посреди улицы.

— Вот, вся эта грязь под моим домом. Смотрите: сломали забор. Это так люди ходили все лето по моему забору, потому, что тут были груды, — возмущается жительница дома №14 по пер. Новый Зоя Алексеева.

Жители неоднократно пытались привлечь внимание чиновников к своей проблеме. Однако найти ответственное лицо им так и не удалось

— Я звонила в акимат. Они сказали: ладно мы запишем. Потом второй раз звоню, они говорят: звоните в ОЖКХ. Я звонила туда, там дали еще один номер. Там какая-то Татьяна Михайловна. Она меня отправила к Кусиди. Он сказал, что даст команду, если это их, то сделают. Прошла неделя, я звоню — их нет. Он то на совещании, то там, то сям. По сей день я не могу до него дозвониться, — говорит жительница дома №13 по пер. Новый Лариса Цой.

Спустя несколько месяцев ямы частично закопали, однако у заборов до сих пор видны следы раскопок. Во время дождя, говорят жители, выйти из дома невозможно

— Закопали похабно, нельзя ни пройти, ни проехать. Мой дом возле школы. Если дождь проходит, то нельзя даже вылезти там, — говорит жительница дома №40 по ул. Химиков Валентина Дрогина.

Проблема усугубляется еще и тем, что эта дорога является практически единственной, ведущей в расположенную рядом школу. Дорога не освещается, поэтому зимой пройти тут будет практически невозможно. Да и сейчас не доведенное до конца благоустройство приносит массу неудобств как ученикам и их родителям, так и руководству школы.

— Вся эта грязь идет ко мне школу. Мы уже устали мыть без конца грязь эту. Вторую обувь мы и не требуем с детей, потому что малообеспеченных семей у нас много, — поясняет завхоз СШ №22 Марал Наурызбаева.

По словам заместителя акима города Гульмиры Кусиновой, затяжные работы по благоустройству дороги объясняются сразу с несколькими факторами. В первую очередь это связано с безопасностью самих горожан.

— На сегодняшний день воду уже подключили, вчера трубопровод захлорировали. Сейчас должны определенные нормы СЭС выдать. Если там все хорошо и вода пригодна для потребления, значит они подключат воду и приступят к благоустройству. Если вдруг нормы будут неудовлетворительны, надо будет вскрывать и смотреть. Кроме того, трубу опрессовать надо будет еще раз, чтобы уже достоверно сделать и провести работы по благосутройству, которые там предусмотрены, — говорит заместитель акима г. Темиртау Гульмира Кусенова.

Завершить все работы планируется уже на этой неделе. Что касается асфальтирования дороги, которого жители добиваются уже не первый год, то оно, возможно, будет произведено в 2014 или 2015 году