fbpx

Отопительный сезон начнется 1 октября


Срок подачи тепла в квартиры потребителей зависит от среднесуточной температуры воздуха. Она должна составлять не менее 10 градусов тепла. А пока коммунальщики уверяют: к подаче услуги они уже готовы.

Перед началом отопительного сезона ТОО «Окжетпес» провел большую ремонтную компанию на городских магистралях. Была выполнена даже сверхплановая работа. Услугодатель уверяет: он готов подать тепло в дома горожан в любой момент. Но пока этого не делает, говорит, что еще рано

— По нормативам, если в течении 3-х суток +10 градусов средняя температура, мы должны уже начать отопительный сезон. Сегодня ночью было -1, днем до 14, когда-то до 17 градусов. Но мы планируем с 1 октября. Будут морозы раньше, нет вопросов. Температуру поднимет ТЭЦ — проблем нет, — сообщил генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди.

Большая работа была проведена и в подвалах жилых домов. По словам руководителя жилищной инспекции Ирины Вундер, капремонты проведены в 40% домов. Конечно, и тут не обошлось без исключений: ряд домов отключены от тепла и пока никаких шансов на то, что их подключат, нет

— Остается ряд домов, те наши 5 домов, которые из года в год идут: Ушинского,5, Калинина,57, Комсомольский,20/1, Республики,91… Эти дома из года в год на протяжении как минимум 3-4 лет остаются проблемными и пока меры они никаких не принимают. Уже сентябрь. Через неделю-две начнется отопительный сезон, но они тепла не получат, — говорит руководитель жилищной инспекции г. Темиртау Ирина Вундер.

Впрочем, несмотря на общую положительную динамику, не факт что будущей зимой тепло будет во всех домах. Это зависит не только от коммунальных служб, но и от самих горожан.

— У нас была на протяжении нескольких лет жалоба от жителей Металлургов,30 на некачественное тепло. Были виноваты все: и «Окжетпес», и председатель КСК. Буквально неделю назад они произвели замену стояков. Там труба забита настолько, туда даже спичка не проходит в эти дырочки. О каком теплоносителе можно говорить?, — поясняет Ирина Вундер.

В целом коммунальные службы оценивают подготовку города к отопительному сезону, как хорошую.