fbpx

Во сколько обходится ремонт жилья по программе ЖКХ


Многие горожане уверены, что участие в государственной программе — это лишние траты. Однако только в этом году привести свое жилье в надлежащий вид, оформив ссуду, решились жильцы 14 многоэтажных домов.

Главной проблемой жителей дома № 91/ по проспекту Республики долгое время была протекающая крыша. Кровля нуждается в капитальном ремонте уже несколько лет, но работы начались только в июле этого года, после того, как жильцы приняли решение участвовать в программе модернизации ЖКХ. Одной кровлей решили не ограничиваться.

— Ремонтируется кровля, инженерные коммуникации, подъезды. Устанавливаются пластиковые окна, ремонтируется фасад. Общая стоимость этого ремонта составляет 20 миллионов 917 тенге, — говорит руководитель отдела жилищной инспекции г.Темиртау Ирина Вундер.

По словам жителей, в государственной программе они видят одни лишь плюсы. Говорят, что другим путем найти денег на ремонт вряд ли получилось бы.

— Благодаря программе мы нашли возможность все сделать. Сейчас вот смотришь на это и радуешься уже, дом преображается. А представьте, какой дом будет потом. Как игрушка, — уверена жительница дома Вера Кузнецова.

Та же ситуация в доме №70/2 по проспекту Мира. Здесь уже произведен ремонт системы отопления, установлен новый теплового узел и общедомовой прибор учета тепловой энергий. Впереди ремонт кровли, однако с этим возникают сложности.

— Изначально смета составлена на сумму 11милионов 779 тысяч тенге, то есть это инженерные коммуникации и кровля. В результате, когда было произведено вскрытие кровли, обнаружилось, что там перекрытие требует еще дополнительных затрат, и, соответственно, стоимость ремонта увеличена на 3 миллиона, — поясняет Ирина Вундер.

Всего в этом году по программе модернизации ЖКХ в Темиртау планируется отремонтировать 14 домов, в 12 из них работы уже ведутся. Срок сдачи объектов — начало октября.