fbpx

В Темиртау горел торговый дом «Одежда»


Жертв избежать удалось, однако пожар практически полностью уничтожил все бутики, расположенные на 1 этаже здания. Среди пострадавших предпринимателей есть такие, кто не просто лишился своего товара, но и потерял единственный источник дохода.

Пожар начался примерно в 8 часов утра. Что стало его причиной, пока точно неизвестно. Но за короткое время огонь охватил весь торговый дом, поэтому пожарным попасть внутрь удалось не сразу.

Впрочем, сами сотрудники торгового дома, которые прибыли сюда, как только узнали о случившемся, были недовольны работой экстренной службы

— Не знаю, что у нас за пожарники, если они вообще ничего не делают. Они с 8 часов просто одним шлангом попытались что-то закрывать. Я час тут стою, и час одним шлангом тушат. Толпа друг за другом ходит. Больше ничего, — посетовала одна из предпринимательниц.

Выяснилось, что в здании могли находиться газовые баллоны. Опасаясь взрыва, полицейские оцепили территорию.

Чуть позже была перекрыта дорога по проспекту Мира. К этому времени пожарным удалось спасти 2-х человек. Уборщица торгового дома получила отравление продуктами горения и была доставлена в больницу. Охранник отделался порезом руки, поэтому отказался от госпитализации. Но говорить, что произошло, он отказался

В районе двух часов дня пожар удалось ликвидировать. Но продавцов и сотрудников вовнутрь так и не запустили. Полицейские объясняли это тем, что таким образом защищают товар от мародеров. Впрочем, охранять было особо нечего: в пожаре, площадь которого составила около 400 квадратных метров, сгорел весь товар.

Сумму ущерба, которую причинил пожар, пока установить не удалось, но понятно что счет идет на десятки миллионов тенге. Многие предприниматели лишились дохода: вместе с торговым домом сгорел и их единственный источник заработка.